Соревнования проходили в Белгороде, в рамках Международного Фестиваля силовых видов спорта «ZEUS III».

Состязания этого года стали самыми масштабными за всю историю проведения. 415 заявок поступило для участия в первенстве. Сборные спортсменов из Белгородской, Курской, Брянской и Воронежской областей в течение двух дней боролись за титул сильнейших.

Команда пауэрлифтеров из Нового Оскола стала третьей по численности (22 спортсмена). Самой многочисленной по числу участников стала сборная Воронежской области (50 спортсменов). Соревнования кроме результата в общем зачёте так же проводились и по четырём отдельным категориям в личном первенстве.

Новооскольцы достойно выступили во всех категориях, завоевав немалое количество победных призовых мест в личном зачёте. Как итог — первое место в командном зачёте и главная награда соревнований — кубок победителя.