19 мая 2016 года в Новооскольском районе прошли областные соревнования обучающихся по ракетомоделизму, посвященные 55 — летию полёта в космос Ю.А. Гагарина. Соревнования проводились в соответствии с Правилами по ракетомодельному спорту и Единой Всероссийской спортивной квалификацией.

В соревнованиях приняло участие 13 команд учреждений дополнительного образования Белгородской области. У команды новооскольцев (тренер В. Майборода) первое командное место. В личном первенстве- четыре призовых места.
Варнавский Александр стал вторым в классе моделей ракет на продолжительность полёта с лентой, Егоров Никита занял 3 место в этом же классе моделей. Бовтун Лев и Грибенюк Владислав не пропустили никого на первые ступени пьедестала в классе моделей ракетопланов.

В период соревнований проводился теоретический зачет по курсу «Ракетно-космическая техника и ракетное моделирование». Обучающийся Новооскольской Станции юных техников Никитин Илья занял первое место в личном первенстве в младшей возрастной группе, Грибенюк Владислав в старшей группе.

Победители и призёры награждены дипломами департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области соответствующих степеней и призами, а педагоги, подготовившие победителей и призеров Соревнований, награждены грамотами департамента.